Los Nr: 97

Barock Gemälde, Prometheus

Ausrufpreis: € 90,-

Öl auf Leinwand, auf Holzplatte geklebt. Ölskizze, Entwurf für eine Darstellung des gefesselten Prometheus im roten Gewand, die Arme erhoben. Im Hintergrund Felsen und Bäume. Wohl Barock, 17. Jahrhundert. Dem Alter entsprechender Zustand mit Abplatzern und Gebrauchsspuren. H. 57cm, B. 40cm.